Вахтангова

20  мая  2017  года  гастроли  на Кипре  легендарного «Театра им.Евг.Вахтангова»

В октябре 1905 года во время прощального представления в Рио-де-Жанейро, Сара Бернар разбилась. Героиня «Тоски», сводя счеты с жизнью, должна была «броситься» с башни замка Святого Ангела, но декораторы забыли положить тюфяки и 60-летняя актриса упала на пол сцены. Десять лет лучшие эскулапы безуспешно боролись с чудовищными болями в колене. По настоятельной просьбе самой Сары Бернар врачи ампутировали ей правую конечность. Перебравшись на Лазурное Побережье во Франции на собственную виллу, Сара Бернар вспоминает прошлое, пишет мемуары. Помогает ей – секретарь Жорж Питу.

На этом факте биографии великой французской актрисы и основана пьеса канадского драматурга Джона Маррелла «Смех лангусты», написанная в 1977 году (в оригинале «Мемуары»). Широкой аудитории в России пьеса стала известна в 1980-е годы благодаря блистательному исполнению Светланой Немоляевой и Александром Лазаревым в «Театре им. Маяковского». В 2009 году студия «Звуковая книга» выпустила радио-спектакль, который озвучили Алла Демидова и Виталий Вульф.  Позднее произведение выдержало несколько редакций. Например, от французского актера и режиссера Жоржа Вильсона. Спустя 30 лет в редакции «Театра им. Вахтангова» «смех» в заголовке сменился «криком», а драма с элементами трагифарса обернулась трагедией. Именно эту творческую вариацию на тему последнего лета жизни Сары Бернар взял за основу режиссер Михаил Цитриняк, спектакль которого под названием «Крик лангусты» увидят зрители Кипра.

20 мая 2017 года в Лимассоле в 19.00 на сцене театра Риалто блистательный дуэт, народная артистка России Юлия Рутберг и заслуженный артист России Андрей Ильин, смешают  в восхитительный коктейль блики солнца, шум моря и искрометное  прощание великой актрисы Сары Бернар со своим прошлым…

http://rialto.interticket.com/program/crawfish-cry-1641

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *