Натали из Одессы

22 февраля 2019 года в Ларнаке в театре Скала Одесский театр-лаборатория «Театр на Чайной» (вечер третий театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре»)

http://tea-atr.com/

В рамках Третьего Международного Театрального Фестиваля «Пять вечеров на Кипре» 22 февраля 2019 года в Ларнаке в театре Скала литературно – драматическая композиция «НАТАЛИ» (по одноименному рассказу Ивана Бунина). Представляет Одесская театральная лаборатория «Театр на Чайной».

Рассказ «Натали», который сам Бунин считал своим высшим достижением, входит в цикл «Тёмные аллеи», которые он писал в эмиграции в самое тяжелое для России время (1937-1944 гг). Но удивительно, что именно в этот период рождаются самые светлые и легкие по своему настрою произведения автора. Все ли в нашей жизни предопределено заранее? Как понять, что перед тобой самая главная любовь всей жизни? Прощать ли измену? И можно ли что-то исправить, вернувшись в прошлое?

Директор одесского «Театра на Чайной» и режиссёр-постановщик спектакля Александр Онищенко бережно отнесся к материалу: авторский текст распределили между персонажами, декорации выполнили в виде предметов быта «под старину», костюмы сшили в стиле позапрошлого века, а в рамочках на сцене мы увидим пейзажи с видами русских поместий. Литературно-драматическая композиция «Натали» — это глоток свежего воздуха, здоровой чувственности, рассказ о молодой любви без ханжества и пошлости, ностальгия по ушедшей жизни, обычаям и культуре. И даже если в конце нас ждет трагический финал, как все же прекрасно жить: выплескивать Душу до самого донышка, осознавая полноту бытия, впитывать всю безграничность чувств и благоговеть перед светлой печалью Любви.

Одесская театральная лаборатория «Театр на Чайной» основана в 2010 году силами выпускников Одесского Театрального Лицея. Изначально театр находился в здании старой чае-развесочной фабрики города Одессы (отчего и получил свое название). Сейчас это полноценный репертуарный театр, который ищет свой собственный метод и язык, понятный современному и будущему зрителю.
В репертуаре театра постановки на русском, украинском и польском языках.

Одесская лаборатория «Театр на Чайной» — участник и призер театральных фестивалей:
IX фестиваль негосударственных театров «Курбалесия 2011» — Харьков (2011 г). Приз «За лучший актерский ансамбль и высокую актерскую культуру в спектакле»,
Фестиваль малых театральных форм «Zакрытый покаZ» — Севастополь (2012 г),
II Открытый театральный фестиваль «YELLOW-FEST» — Киев (2012 г),
XXI Международный фестиваль молодёжных театров «Рампа — 2013» — Днепропетровск (2013 г),
II Всеукраинский открытый молодёжный театральный фестиваль «ArtEast-2013» — Луганск (2013 г). Гран-при в категории «Профессионалы»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *