Ночь перед Рождеством

24 февраля 2019 года в Лимассоле в театре Риалто Рязанский «Театр на Соборной» (вечер пятый, закрытие театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре»)

http://www.rzn-tdm.ru/

В рамках Третьего Международного Театрального Фестиваля «Пять вечеров на Кипре» 24 февраля 2019 года в Лимассоле в театре Риалто Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи «Театр на Соборной» представляет комедию Николая Васильевича Гоголя «НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ».

В спектакле любовно и трепетно воссоздан колорит одного из самых прекрасных украинских праздников: веселые колядки и зажигательный танец гопак, богатые вышиванки и шаровары, а еще венки, ленты и рождественские звезды. Гоголевскую историю словно достали из бабушкиного сундука, развернули кружевной белоснежной скатертью и предложили к чаю, покрытым сахарной глазурью пряником.

Рязанский «Театр на Соборной» — это театр с богатой историей и традициями (основан в 1937 году). Здесь в разное время ставились пьесы Гоголя, Грибоедова, Фонвизина, Островского. В стенах театра в сезон 1874-1875 гг. служил актером и помощником режиссера будущий писатель В.Гиляровский. В конце прошлого столетия на рязанской сцене гастролировал Малый театр с Ермоловой, Садовским и другими выдающимися артистами. Для единственного концерта в Рязани Федор Шаляпин выбрал именно этот зал. Свои первые спектакли на сцене Рязанского «Театра на Соборной» ставил Анатолий Эфрос.

Художественный руководитель театра — Марина Есенина (окончила режиссерский факультет ГИТИСа, мастерская  Марка Захарова). Поставила около 40 спектаклей, многие из которых стали Дипломантами международных театральных фестивалей и конкурсов, были отмечены призами и наградами.

Ждем вас всей семьей на закрытии Третьего Международного Театрального Фестиваля «Пять вечеров на Кипре»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *